按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 機關介紹 > 歷任首長
  • 友善列印
  • 回上一頁

歷任首長

  • 最後異動時間: 2019-06-03
  • 發布單位: 臺中市太平區公所

 

 

時期

職稱與期間

人名與任期

日治時期

區長(1897年~1920年)

林肅卿:1897年~1917年

林垂拱:1917年~1920年

庄長(1920年~1945年)

林垂拱:1920年~1943年

民國時期

鄉長(1945年~1996年)

林春山:1945年11月~1956年7月(民選首任)

林萬彰:1956年7月~1964年3月

宋茂盛:1964年3月~1973年4月

張正義:1973年4月~1982年3月

李樹生:1982年3月~1990年3月

余振瑩:1990年3月~1998年3月

市長(1996年~2010年)

余振瑩:1990年3月~1998年3月

江連福:1998年3月~2005年2月

張銘桂:2005年2月~2005年12月(代理市長,原主任秘書)

余文欽:2005年12月~2010年12月(民選末代)

區長(2010年~現制,改官派)

余文欽:2010年12月~2014年10月1日

黃發智:2014年10月1日~2015年6月15日

陳小菲:2015年6月15日~2019年2月12日

許貴芳:2019年2月12日~現任

 

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-05-16
  • 點閱次數: 2144